Touren

Juni 2020
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
4. Do 13. Veteranentag: Greifvogelstation Buch am Irchel abgesagt Lisbeth Willi Wanderung, Polysportiv Sektion
4. Do 13. Veteranentag abgesagt Lisbeth Willi Polysportiv Sektion
6. Sa – ­7. So Rock'n'Rope – Wochenende 3, Mettmenalp abgesagt Severin Mösinger Mehrseillängen, Klettergarten JO, KiBe
15. Mo Monatsversammlung Thomas Steiner Sektion
19. Fr – ­21. So Piz da la Margna 3331 /Piz Julier 3380 abgesagt Walter Harisberger Hochtour JO, Sektion
19. Fr Federispitz (1864m) Hans Zogg Bergwanderung JO, Sektion
20. Sa – ­21. So Rock'n'Rope – Wochenende 4, Bergseehütte abgesagt Severin Mösinger Mehrseillängen, Klettergarten JO, KiBe
20. Sa Gibel, 2'035 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
27. Sa Sommer Kurs Tag Raphael Stottele, Seraina Denzler, Marius Mösinger Klettergarten JO, KiBe
27. Sa – ­28. So Klettern Gastlosen Tobias Zolliker, Daniel Zolliker Mehrseillängen, Klettergarten JO, Sektion
27. Sa – ­28. So Piz Tschierva Warteliste Esther Knabenhans Hochtour Sektion
30. Di Monstein - Filisur Albert Maurer Wanderung Sektion
Juli 2020
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
1. Mi – ­4. Sa Bergwanderungen um Kandersteg Ruth Bernhard Bergwanderung Sektion
4. Sa – ­5. So Rock'n'Rope – Wochenende 5 abgesagt Severin Mösinger Mehrseillängen, Klettergarten JO, KiBe
5. So Klettern für Klein und Gross Marius Mösinger Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
8. Mi – ­12. So Tourentage in den Berner Alpen: «Wetterhorn & Co.» Christian Haug, Samuel Perret Hochtour JO, Sektion
11. Sa Haggenspitz (1762 m) - Kleiner Mythen (1810 m) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
11. Sa Gürgaletsch. 2'441 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
12. So – ­18. Sa JO - KiBe Lager Raphael Stottele, Seraina Denzler Felstour, Hochtour, Mehrseillängen, Klettergarten JO, KiBe
18. Sa – ­19. So Brunegghorn Nordostgrat, 3833m Warteliste Samuel Perret Hochtour JO, Sektion
18. Sa Rigi Kulm (1797 m) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
23. Do Hoch Fulen Lisbeth Willi Bergwanderung Sektion
25. Sa – ­27. Mo Sustenhorn Warteliste Esther Knabenhans Hochtour Sektion
August 2020
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
6. Do Albert-Heim-Hütte Albert Maurer Wanderung Sektion
7. Fr – ­8. Sa Walenstadtberg- Sennisalp-(Alvier)-Palfries Hans Zogg Bergwanderung Sektion
14. Fr – ­16. So Krönten-Gross Spannort Walter Harisberger Eistour, Felstour, Hochtour JO, Sektion
15. Sa Rätschenhorn, 2'703 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
20. Do – ­21. Fr Bergwanderung Spannorthütte und Genussklettergarten bei der Hütte Esther Knabenhans Bergwanderung, Klettergarten Sektion
21. Fr – ­22. Sa Kistenpass Lisbeth Willi Bergwanderung Sektion
22. Sa – ­23. So ACHTUNG NEUES DATUM: Fels-/Alpinkletterkurs für Tourenleiter und Mitglieder Christian Siegle, Severin Mösinger Felstour, Mehrseillängen, Klettergarten, Ausbildung JO, Sektion
22. Sa – ­23. So Gross Furkahorn, Gross Bielenhorn abgesagt Christian Siegle, Johanna Mösinger Felstour, Mehrseillängen Sektion
22. Sa – ­23. So Chliin Diamantstock Gregor Lang, Eva Hanselmann Felstour, Hochtour JO
28. Fr – ­29. Sa Pizzo del Prévat, 2558 m, Nordostkante Samuel Perret Felstour JO, Sektion
29. Sa – ­30. So Hannibal & Chli Bielenhorn Raphael Stottele Mehrseillängen JO
29. Sa – ­30. So Schärhorn 3214 Walter Harisberger Eistour, Felstour, Hochtour JO, Sektion
30. So – ­5. Sa Drei Zinnen (Südtirol) Anna Bernegger Wanderung Sektion
September 2020
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
5. Sa – ­6. So Klettergarten Bramois mit Biwak Warteliste Esther Knabenhans Klettergarten FaBe, Sektion
5. Sa – ­6. So Vrenelies Gärtli Cyrill Stutz Hochtour JO
5. Sa Uri Rotstock (2928 m) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
7. Mo Monatsversammlung Thomas Steiner Sektion

Seiten

Add to My Calendar