Touren

August 2020
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
6. Do Albert-Heim-Hütte Albert Maurer Wanderung Sektion
7. Fr – ­8. Sa Walenstadtberg- Sennisalp-(Alvier)-Palfries Hans Zogg Bergwanderung Sektion
14. Fr – ­16. So Krönten-Gross Spannort voll Walter Harisberger Eistour, Felstour, Hochtour JO, Sektion
15. Sa Rätschenhorn, 2'703 m Werner Sigrist Bergwanderung Sektion
20. Do Genussklettertag anstelle Zweitagestour Spannort Esther Knabenhans Klettergarten Sektion
20. Do Zweitagestour Spannorthütte - reduziert auf Klettertag 20.8. - siehe separate Ausschreibung verschoben Esther Knabenhans Klettergarten Sektion
21. Fr – ­22. Sa Kistenpass Lisbeth Willi Bergwanderung Sektion
22. Sa – ­23. So ACHTUNG NEUES DATUM: Fels-/Alpinkletterkurs für Tourenleiter und Mitglieder Warteliste Christian Siegle, Severin Mösinger Felstour, Mehrseillängen, Klettergarten, Ausbildung JO, Sektion
22. Sa – ­23. So Gross Furkahorn, Gross Bielenhorn abgesagt Christian Siegle, Johanna Mösinger Felstour, Mehrseillängen Sektion
22. Sa – ­23. So Chliin Diamantstock Gregor Lang, Eva Hanselmann Felstour, Hochtour JO
28. Fr – ­29. Sa Pizzo del Prévat, 2558 m, Nordostkante Samuel Perret Felstour JO, Sektion
29. Sa – ­30. So Hannibal & Chli Bielenhorn Raphael Stottele Mehrseillängen JO
29. Sa – ­30. So Schärhorn 3214 voll Walter Harisberger Eistour, Felstour, Hochtour JO, Sektion
30. So – ­5. Sa Kleines Walsertal anstelle Drei Zinnen (Südtirol) voll Anna Bernegger Wanderung Sektion
September 2020
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
5. Sa – ­6. So Klettergarten Bramois mit Biwak Warteliste Esther Knabenhans Klettergarten FaBe, Sektion
5. Sa – ­6. So Vrenelies Gärtli Cyrill Stutz Hochtour JO
5. Sa Uri Rotstock (2928 m) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
7. Mo Monatsversammlung Thomas Steiner Sektion
13. So Mattstock Warteliste Markus Nägeli Mehrseillängen Sektion
13. So Klettern für Klein und Gross Cyrill Stutz, Michelle Reber Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
13. So Leventina - abseits der Verkehrswege Lisbeth Willi Bergwanderung Sektion
18. Fr JO Abend Raphael Stottele Polysportiv JO
18. Fr – ­19. Sa Bristen 3072 Warteliste Walter Harisberger Felstour JO, Sektion
19. Sa – ­20. So Alpsteinmarathon Lorenz Vogt Felstour, Mehrseillängen JO, Sektion
26. Sa Fluebrig (2098m) Hans Zogg Bergwanderung Sektion
26. Sa – ­27. So Leiterweekend Raphael Stottele Polysportiv, Hochtour, Mehrseillängen, Klettergarten JO
Oktober 2020
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
3. Sa Pizzo Centrale (2999.30) Martin Schnyder Bergwanderung JO, Sektion
4. So Brüggligräte (-4c) Esther Knabenhans, Markus Nägeli Mehrseillängen Sektion
10. Sa – ­17. Sa Herbstlager im Süden Tobias Zolliker Klettergarten JO
11. So Farbenpracht über dem Ritomsee Lisbeth Willi Bergwanderung Sektion
17. Sa Chapfensee Hans Zogg Wanderung, Bergwanderung Sektion
21. Mi Klein Mutzenstein Ruth Bernhard Wanderung Sektion
26. Mo Herbstversammlung / Monatsversammlung Thomas Steiner FaBe, JO, KiBe, Sektion
30. Fr Spaghettiplausch Raphael Stottele, Gregor Lang Polysportiv FaBe, JO, KiBe
November 2020
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
1. So Klettern nach Verhältnissen Christian Siegle Sektion
8. So Klettern für Klein und Gross Lorenz Vogt, Noa Affolter Polysportiv FaBe, JO, KiBe, Sektion
14. Sa Hirslenbautag Martina Kündig Polysportiv JO, Sektion
14. Sa Clubabend Thomas Steiner FaBe, JO, KiBe, Sektion
Dezember 2020
Datum Titel Leitende Tourenart Gruppe
5. Sa – ­6. So Klettern in Ponte Brolla Tobias Zolliker, Gregor Lang Mehrseillängen, Klettergarten JO
6. So Isisizer Rosswis 2333 m Nicole Spiess Skitour Sektion

Seiten

Add to My Calendar