Frühere Touren

Oktober 2020
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
30. Fr Spaghettiplausch Raphael Stottele, Gregor Lang FaBe, JO, KiBe
26. Mo Herbstversammlung / Monatsversammlung Thomas Steiner FaBe, JO, KiBe, Sektion
21. Mi Klein Mutzenstein Ruth Bernhard Sektion
17. Sa Chapfensee Hans Zogg Sektion
11. So Farbenpracht über dem Ritomsee Lisbeth Willi Sektion
10. Sa – ­17. Sa Herbstlager im Süden Tobias Zolliker JO Bericht lesen
4. So Brüggligräte (-4c) Esther Knabenhans, Markus Nägeli Sektion
3. Sa Pizzo Centrale (2999.30) Martin Schnyder JO, Sektion
September 2020
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
26. Sa Fluebrig (2098m) Hans Zogg Sektion
19. Sa – ­20. So Alpsteinmarathon Lorenz Vogt JO, Sektion
18. Fr – ­19. Sa Bristen 3072 Walter Harisberger JO, Sektion Bericht lesen
18. Fr JO Abend Raphael Stottele JO
13. So Leventina - abseits der Verkehrswege Lisbeth Willi Sektion
13. So Klettern für Klein und Gross Cyrill Stutz, Michelle Reber FaBe, JO, KiBe, Sektion
13. So Mattstock Markus Nägeli Sektion Bericht lesen
7. Mo Monatsversammlung Thomas Steiner Sektion
5. Sa Uri Rotstock (2928 m) Martin Schnyder JO, Sektion
5. Sa – ­6. So Vrenelies Gärtli Cyrill Stutz JO
5. Sa – ­6. So Klettergarten Bramois mit Biwak Esther Knabenhans FaBe, Sektion Bericht lesen
August 2020
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
30. So – ­5. Sa Kleines Walsertal anstelle Drei Zinnen (Südtirol) Anna Bernegger Sektion Bericht lesen
29. Sa – ­30. So Schärhorn 3214 Walter Harisberger JO, Sektion
29. Sa – ­30. So Hannibal & Chli Bielenhorn Raphael Stottele JO
28. Fr – ­29. Sa Pizzo del Prévat, 2558 m, Nordostkante Samuel Perret JO, Sektion
22. Sa – ­23. So Chliin Diamantstock Gregor Lang, Eva Hanselmann JO
22. Sa – ­23. So Gross Furkahorn, Gross Bielenhorn Christian Siegle, Johanna Mösinger Sektion
22. Sa – ­23. So ACHTUNG NEUES DATUM: Fels-/Alpinkletterkurs für Tourenleiter und Mitglieder Christian Siegle, Severin Mösinger JO, Sektion Bericht lesen
21. Fr – ­22. Sa Kistenpass Lisbeth Willi Sektion Bericht lesen
20. Do Zweitagestour Spannorthütte - reduziert auf Klettertag 20.8. - siehe separate Ausschreibung Esther Knabenhans Sektion
20. Do Genussklettertag anstelle Zweitagestour Spannort Esther Knabenhans Sektion Bericht lesen
20. Do Klettertraining HS20 Donnerstag 18.30-20.30 JO
19. Mi Klettertraining HS20 Mittwoch 19.15-20.45 JO, KiBe
19. Mi Klettertraining HS20 Mittwoch 17.45-19.15 KiBe
18. Di Klettertraining HS20 Dienstag 19.15-20.45 JO, KiBe
18. Di Klettertraining HS20 Dienstag 17.45-19.15 KiBe
15. Sa Rätschenhorn, 2'703 m Werner Sigrist Sektion Bericht lesen
14. Fr – ­16. So Krönten-Gross Spannort Walter Harisberger JO, Sektion
7. Fr – ­8. Sa Walenstadtberg- Sennisalp-(Alvier)-Palfries Hans Zogg Sektion
6. Do Albert-Heim-Hütte Albert Maurer Sektion
Juli 2020
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
25. Sa – ­27. Mo Sustenhorn Esther Knabenhans Sektion Bericht lesen
25. Sa – ­27. Mo Sustenhorn Esther Knabenhans Sektion Bericht lesen

Seiten