Frühere Touren

Juli 2020
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
25. Sa – ­27. Mo Sustenhorn Esther Knabenhans Sektion Bericht lesen
25. Sa – ­27. Mo Sustenhorn Esther Knabenhans Sektion Bericht lesen
23. Do Hoch Fulen Lisbeth Willi Sektion
18. Sa Rigi Kulm (1797 m) Martin Schnyder JO, Sektion
18. Sa – ­19. So Brunegghorn Nordostgrat, 3833m Samuel Perret JO, Sektion Bericht lesen
16. Do Ersatz Genussklettern (für ausgefallene Tourentage April und Mai Esther Knabenhans Sektion
13. Mo Gürgaletsch. 2'441 m Werner Sigrist Sektion Bericht lesen
12. So – ­18. Sa JO - KiBe Lager Raphael Stottele, Seraina Denzler JO, KiBe Bericht lesen
11. Sa Gürgaletsch. 2'441 m Werner Sigrist Sektion
11. Sa Haggenspitz (1762 m) - Kleiner Mythen (1810 m) Martin Schnyder JO, Sektion
8. Mi – ­12. So Tourentage in den Berner Alpen: «Wetterhorn & Co.» Christian Haug, Samuel Perret JO, Sektion
5. So Klettern für Klein und Gross Marius Mösinger FaBe, JO, KiBe, Sektion
4. Sa – ­5. So Rock'n'Rope – Wochenende 5 Severin Mösinger JO, KiBe
1. Mi – ­4. Sa Bergwanderungen um Kandersteg Ruth Bernhard Sektion
Juni 2020
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
30. Di Monstein - Filisur Albert Maurer Sektion
27. Sa – ­28. So Piz Tschierva Esther Knabenhans Sektion Bericht lesen
27. Sa – ­28. So Klettern Gastlosen Tobias Zolliker, Daniel Zolliker JO, Sektion
27. Sa Sommer Kurs Tag Raphael Stottele, Seraina Denzler, Marius Mösinger JO, KiBe Bericht lesen
20. Sa Gibel, 2'035 m Werner Sigrist Sektion Bericht lesen
20. Sa – ­21. So Rock'n'Rope – Wochenende 4, Bergseehütte Severin Mösinger JO, KiBe
19. Fr Kopie von Federispitz (1864m) Hans Zogg JO, Sektion
19. Fr – ­21. So Piz da la Margna 3331 /Piz Julier 3380 Walter Harisberger JO, Sektion
15. Mo Monatsversammlung Thomas Steiner Sektion
12. Fr Federispitz (1864m) Hans Zogg JO, Sektion
6. Sa – ­7. So Rock'n'Rope – Wochenende 3, Mettmenalp Severin Mösinger JO, KiBe
4. Do 13. Veteranentag Lisbeth Willi Sektion
4. Do 13. Veteranentag: Greifvogelstation Buch am Irchel Lisbeth Willi Sektion
Mai 2020
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
20. Mi Auf der ersten Jurakette Werner Sigrist Sektion
17. So EFK-Fels Ausbildung Lorenz Vogt, Philipp Urech KiBe
16. Sa – ­17. So Rock'n'Rope – Wochenende 2, Ponte Brolla Severin Mösinger JO, KiBe
16. Sa Tüfelsschlucht - Belchenflue (1099m) Hans Zogg Sektion
16. Sa Einfache Mehrseillängen Eulengrat Seraina Denzler, Eva Hanselmann, Vivienne Sturny JO, KiBe
14. Do Genussklettern Esther Knabenhans Sektion
11. Mo Monatsversammlung Thomas Steiner Sektion
10. So Klettern für Klein und Gross Tobias Zolliker, Noelia Denzler FaBe, JO, KiBe, Sektion
9. Sa Hirslen-KursleiterInnen-Tag Severin Mösinger JO
2. Sa – ­3. So Rock'n'Rope – Wochenende 1, Meiringen Severin Mösinger JO, KiBe
2. Sa Blauepass – Mariastein Hans Zogg Sektion
1. Fr – ­3. So Klettergarten um Interlaken Vivienne Sturny, Raphael Stottele JO
April 2020
Datum Titel Leitende Gruppe Bericht
25. Sa Silberen 2318m Heinz Brodbeck Sektion

Seiten